• Караван LEAN Украина
    • В этом доме есть все!
    • Удобство даже на краю земли.
    • Покоритель городов и автобанов.
    • Природа никогда небыла так близка и гостеприимна
    • Передвижной дом на колесах.
    • Мобильность и компактность
    • Корабли пустыни XXI века

Прицеп дача три мифа.

Прицеп дача, автодом, дом на колесах или караван, называйте как хотите, но суть при этом не меняется! Это жилой прицеп для отдыха и путешествий. Этот вид транспорта, да и вид отдыха для граждан Украины новый, а как для всего нового - существует много мифов.

 

Миф №1 или TABBERT лучший производитель прицепов дач.

Так ли это? Нет, это не так, прицепы Tabbert считается эконом класса и это не мнение нашей компании, это политика завода производителя. Поспорить с тем, что эти прицепы довольно неплохого качества тяжело, но все же это эконом класс. Политика завода в том, что бы сделать качественный и общедоступный прицеп. Поэтому в прицепах данного производителя не редко встречается, грубо говоря, недокомплектация. В большинстве прицепов с 1993 и до 2004 годов отсутствует сан узел или бак для воды, так как эти прицепы были рассчитаны только для использования на кемпинговых стоянках, а не для дикого отдыха. Но нельзя и не сказать о том, что в модельном ряду были и исключения, такие как  TABBERT PRINCESSE. Это очень интересная модель и о ней уже не скажешь, что это эконом класс. Этот жилой прицеп укомплектован не то что водой и душевой кабинкой, но и бойлером который работает от газа, что есть большой редкостью, если даже не исключением для немецких производителей. После 2004 года политика компании кардинально изменилась, социологический вопрос в Европе показал, что любители прицепов дач поделились на два лагеря: те кто отдыхают на кемпинговых стоянках и те кто не хотят быть привязаны к конкретному месту. Поэтому компания взяла курс на так сказать универсальные прицепы, в которых есть туалеты, вода и в зависимости от модели – душевая кабинка. С 2005 года TABBERT вошел в десятку лучших производителей домов на колесах, а с 2009 начался выпуск прицепов VIP класса.

P.S. лучшим производителем в Европе считается прицепы компаний FENDT, LMC и T.E.C., какой из них лучше сказать трудно, это как сравнивать MERCEDES-BENZ и BMW.

 

Миф №2 или Solifier и Polar лучшие прицепы для украинского рынка.

И к сожалению это тоже миф! Жилой прицеп данных производителей бесспорно неплохого качества и имеют утепленную стенку для использования зимой. Но опять же есть «но».

Во-первых, это скандинавский производитель и достать запчасти на такой прицеп даже в Европе большая проблема.

Во-вторых, дизайн интерьера и качество мебели оставляют желать лучшего.

В-третьих, по своему опыту знаю, что даже при -20С запросто можно использовать прицеп немецких производителей (был опыт использования прицепа компании FENDT зимой и без наличия 220В, через час в прицепе было +25С, спали даже без одеяла). А двое из наших клиентов живут круглогодично, на берегу Днепра в прицепах  HOBBY LANDHAUS и FENDT DIAMANT, и при этом из дополнительной противоморозной комплектации, только обогрев труб канализации и водопровода.

 

Миф №3 или пикап и вездеход – лучшие тягачи для прицепа дачи.

Кто же сможет поспорить с тем, что джипом или пикапом намного легче тянуть прицеп – полный привод, большой объем двигателя, большая грузоподъемность и большой вес автомобиля. Очень удобно, но это не без последствий для жилого прицепа. По конструкции в стенках прицепа, для снижения веса, не устанавливают металлические конструкции. Стенки изготовлены из так называемого сэндвича, простым языком – деревянный каркас, заполненный пенопластом и обклеен алюминиевым листом. Спросите у любого специалиста, по внедорожникам, какая самая отличительная черта - это жесткая подвеска. А так, как наши дороги далеки от идеальных, а в большинстве их даже дорогами назвать сложно, то плюсуя эти факторы, получаем – порванные стенки прицепа. Хорошо если вы купили новый прицеп дачу, когда еще максимальная жесткость стенок, а если прицепу уже 5-10 лет и вы прицепили его к жесткому пикапу, он вряд ли доедет, без последствий, с Киева в Крым и обратно, исключение - мягкие американские джипы и красоверы.

P.S. лучшим автомобилем для прицепа дачи (жилого прицепа, дома на колесах, каравана), считается минивен или минибус с большим объемом двигателя (от з-х литров бензин или 2,5 литра турбодизель).

TOP